harga beli suatu barang RP.84.000,00 per lusin.harga jualnya RP.3500.00 per buah.tentukan presentase untung atau ruginya
Matematika
faiz570
Pertanyaan
harga beli suatu barang RP.84.000,00 per lusin.harga jualnya RP.3500.00 per buah.tentukan presentase untung atau ruginya
1 Jawaban
-
1. Jawaban Anonyme
Kelas 6 Matematika
Bab Aritmatika Sosial
Harga pembelian per buah
= 84.000 / 1 lusin
= 84.000 / 12 buah
= Rp 7.000,00
Harga penjualan per buah
= Rp 3.500,00
Karena harga pembelian > harga penjualan, maka rugi
Kerugian = harga pembelian - harga penjualan
Kerugian = 7.000 - 3.500
Kerugian = Rp 3.500,00
Persentase kerugian
= (3.500/7.000) x 100%
= 50%