Tiap Hari Pak Roni membeli 500 butir telur asin dari petani dengan harga Rp1.200 perbutir. Jika ongkos perjalanan sebesar Rp20.000 dihitung sebagai biaya operas
Matematika
Rafli1504
Pertanyaan
Tiap Hari Pak Roni membeli 500 butir telur asin dari petani dengan harga Rp1.200 perbutir. Jika ongkos perjalanan sebesar Rp20.000 dihitung sebagai biaya operasional , tentukan harga jual telur asin agar untung (PAKAI CARA) Thx
1 Jawaban
-
1. Jawaban nisatenri
Diketahui
tiap hari Pak Roni membeli 500 butir telur asin
harga beli Rp1.200,00 per butir.
Biaya ongkos perjalanan Rp20.000,00.
Sehingga
500 x 1.200 + 20.000 = 600.000 + 20.000 = 620.000
Jadi, Pak Roni tiap hari mengeluarkan modal sebesar Rp620.000,00.
Artinya,
620.000 : 500 = 1.240
Jadi, Pak Roni tiap hari untuk 1 butir telur dengan harga beli Rp1.200,00 dengan ongkos perjalanannya Rp20.000,00 membutuhkan biaya Rp1.240,00.
Kemudian, jika Pak Roni ingin mendapatkan keuntungan, maka harga jualnya harus diatas Rp1.240,00.
Misalkan harga jualnya Rp1.241,00, sehingga Rp1.241 x 500 = Rp620.500,00.
untuk harga jual yang lain silakan coba sendiri.