Matematika

Pertanyaan

dibantu ya tolong.......
dibantu ya tolong.......

2 Jawaban

  • uang yg digunakan pedagang utk membeli = 75.000 + 72,000 = 147.000 rupiah
    jika untung pedagang = 90.000 maka
    pedagang mendapat hasil jual = 147.000 + 90.000 = 237.000 rupiah

    jeruk yang dijual = 15kg x 8000 = 120.000 rupiah
    berarti mangga yang dijual = 237.000 - 120.000 = 117.000 rupiah
    karena mangga ada 18 kg, maka harga mangga per kilo = 117.000 / 18 = 6.500 rupiah
  • Diketahui
    ↪15 kg jeruk = 75.000.-
    ↪18 kg mangga = 72.000.-
    ↪Harga jual jeruk = 8.000 per kg

    Ditanya
    ↪harga jual mangga =...??? Agar UNTUNG 90.000

    Jawaban :

    ➡Tentukan jumlah total harga beli

    = Harga jeruk + harga mangga
    = 75.000 + 72.000
    = 147.000.-

    ➡Tentukan harga jual jeruk
    = 8.000 x 15 kg
    = 120.000

    Maka, sisa harga jual agar UNTUNG 90.000 adalah
    = Harga beli + harga UNTUNG
    = 147.000 + 90.000
    = 237.000.- (Jumlah harga jual)

    Maka, Harga jual mangga adalah
    = Jumlah harga jual - harga jual jeruk
    = 237.000 - 120.000
    = 117.000.-

    Sehingga, harga jual mangga per kg adalah :
    = 117.000 / 18 kg
    = 6.500.-


    Jadi, harga jual mangga per kg = 6.500.-✔